Tourist Bus Simulator – Die Straf-Stunde des Kritikers
Teil der Exklusiv-Serie Stunde der Kritiker

PC
Bild von Christoph Vent
Christoph Vent 168047 EXP - Redakteur,R10,S10,C10,A10,J10
Platin-Gamer: Hat den sehr hohen GamersGlobal-Rang 25 erreichtGold-Gamer: Hat den GamersGlobal-Rang 20 erreichtXbox-Experte: Kennt sich mit Vollpreis-Spielen, DLC und Mediacenter ausAction-Experte: Wacht über alles, was mit dem Action-Genre zu tun hatAlter Haudegen: Ist seit mindestens 5 Jahren bei GG.de registriertGold-Jäger: Hat 75 Erfolge erreicht -- Wahnsinn!Gold-Cutter: Hat 100 Videos gepostetDieser User hat am GamersGlobal Grillfest 2017 teilgenommenAlter Haudegen: Ist seit mindestens 3 Jahren bei GG.de registriertDieser User hat uns zur TGS 2017 Aktion mit einer Spende von 5 Euro unterstützt.

7. Februar 2019 - 13:28 — vor 1 Woche zuletzt aktualisiert
Premium Content
Einzelkauf
Für nur 3,00 €
Jetzt kaufen
GamersGlobal Premium
Kostenfrei nutzen
Infos/Anmelden
Premium Points
2 Premium Points
Registrieren
Das hat Heinrich nun davon, dass er zum dritten Mal in Folge das SdK-Metagame verloren hat: Er wird zum Strafdienst als Busfahrer verdonnert. Doch da muss erstmal überhaupt ein Bus her...
Tourist Bus Simulator ab 20,95 € bei Amazon.de kaufen.
Aller guten Dinge sind Drei: Nachdem sich Heinrich "Ja, vielleicht" Lenhardt schon zweimal im Meta-Game der Stunde der Kritiker gegen Prognosenmeister Langer geschlagen geben musste und deswegen Star Wars-Automatenportierungen und diverse Kick Off-Titel spielen durfte, hat es ihn nun erneut erwischt. Jörg, immer um Abwechslung bemüht, hat für seinen Kritikerkollegen dieses Mal einen Titel aus dem überaus beliebten Simulator-Genre ausgesucht.

Der Tourist Bus Simulator sollte es sein. Ob Jörg aber überhaupt wusste, dass dieser noch viel mehr bietet als simples Busfahren auf einer fiktiven spanischen Ferieninsel? Heinrich hat zu Beginn der Straf-Stunde jedenfalls alles mögliche im Kopf – nur nicht seinen Job. So vertont er mal eben ein paar NPCs am Flughafen und fährt danach erstmal eine Familienration Salami einkaufen. Nach einer Weile will er sich dann aber doch mal hinter das Steuer seiner neu erworbenen Touristenkutsche klemmen, um deren Wenderadius auf die Probe und seine eigenen Skills beim Rückwärtsfahren unter Beweis zu stellen. Warum er dann fast gar nicht mehr aussteigen möchte und die Straf-Stunde dann fast zur Straf-Doppelstunde wird, erfahrt ihr in den folgenden 35 Minuten. 

Die Straf-Stunde des Kritikers zum Tourist Bus Simulator steht exklusiv GG-Premium-Usern zur Verfügung. Alle Infos und Leistungen zu unserem Premium-Angebot findet ihr gesammelt auf dieser Premium-Übersichtsseite. Darüber hinaus habt ihr mit dem Einzelkauf sowie dem Einsatz der GamersGlobal-Premium-Points zwei weitere Möglichkeiten, die Stunde der Kritiker anzusehen.

Jetzt aber wünschen wir euch viel Spaß beim Anschauen!

Geld-zurück-Garantie: Wenn ihr für dieses Video einzeln zahlt und wider Erwarten nicht zufrieden damit seid, erhaltet ihr euer Geld zurück. Leitet dazu einfach binnen einer Woche nach dem Video-Kauf eure PayPal-Bestätigungsmail an service //at// gamersglobal //punkt// de weiter, mit Betreff: "Geld zurück für Tourist-Bus-SdK".
Christoph Vent Redakteur - P - 168047 - 7. Februar 2019 - 13:24 #

Viel Spaß beim Anschauen!

Kirkegard 19 Megatalent - 17496 - 7. Februar 2019 - 13:50 #

Busfahrer Karriere geht immer, auch bei Heinrich ^^

zfpru 16 Übertalent - P - 5948 - 7. Februar 2019 - 13:50 #

Das kann ja nur gut werden.

Larnak 21 Motivator - P - 27861 - 7. Februar 2019 - 14:20 #

Göttlich! Ich hab lange nicht mehr so viel Spaß bei einer SdK gehabt.
"24 Unfälle?! Also, was heißt denn hier Unfall ..."

SO müssen Straf-SdK-Spiele sein. Eine dramatische Steigerung verglichen mit den letzten 2.

PS: Der Hintergrund beim Fazit hat auch gewisse Qualitäten. Und wenn mich nicht alles täuscht, sind die Parkkünste dafür nicht einmal verantwortlich, sondern der blaue PKW, der die Straße blockiert ...

Elfant 21 Motivator - P - 29798 - 7. Februar 2019 - 14:04 #

Oh bei einer solchen Vorlage von Heinrich:
Was ist der Unterschied zwischen Touristen und Terroristen? - Terroristen haben Sympathisanten.

Funatic 17 Shapeshifter - P - 6985 - 7. Februar 2019 - 15:29 #

Grossartig! Ein paar Szenen waren ja fast Oscarreif, Stichwort Rückfahrkamera oder „Ah, da sind ja meine Opfer“. Sehr schöne StrafSdk! Wenn es nach mir geht darf Heinrich gerne weiterhin verlieren. ;-)

Drapondur 30 Pro-Gamer - - 128115 - 7. Februar 2019 - 15:43 #

Erinnert mich an die Suchanzeige, die bei uns im Bus klebt: "Sie haben einen Bus-Führerschein und Spaß im Umgang mit Menschen? Dann kommen Sie zu uns." Ich hab beides nicht. :) Sehr unterhaltsame SdK!

paschalis 18 Doppel-Voter - P - 9342 - 7. Februar 2019 - 15:59 #

Die Hälfte der geforderten Qualifikationen wird nicht wirklich vorausgesetzt ;-)

Sven Gellersen 22 AAA-Gamer - P - 31348 - 8. Februar 2019 - 9:55 #

Ah, es geht also auch ohne Bus-Führerschein. Das ist ja super :)

paschalis 18 Doppel-Voter - P - 9342 - 8. Februar 2019 - 10:28 #

Also bist du überqualifiziert :-)

Messenger 13 Koop-Gamer - P - 1316 - 7. Februar 2019 - 15:59 #

Eine fantastische Leistung und dazu der aus allen Poren strömende Ehrgeiz.
Es war ein außerordentlicher Genuss, Heinrichs Fahr- und Parkkünste in Aktion erleben zu dürfen.
Besonders inspirativ war seine Pflichterfüllungsfähigkeit. Nicht einmal potenzielle Passiere konnten ihn daran hindern, irgendwie in die Parkbuchten einzuscheren.
Ich werde mir an diesem beispiellosen Busfahrer ein Beispiel für meine tägliche Arbeit nehmen.

Danywilde 23 Langzeituser - - 38919 - 7. Februar 2019 - 18:05 #

Ich hoffe, Du bist kein Busfahrer! *schlotter* ;)

Messenger 13 Koop-Gamer - P - 1316 - 7. Februar 2019 - 20:03 #

Nein, Zugführer :).

Danywilde 23 Langzeituser - - 38919 - 7. Februar 2019 - 20:10 #

Da hast Du ja immerhin die Schienen als Orientierungshilfe :)

Green Yoshi 21 Motivator - P - 27372 - 7. Februar 2019 - 20:22 #

Dafür kann er zu gut Deutsch. ;-)

paschalis 18 Doppel-Voter - P - 9342 - 7. Februar 2019 - 16:03 #

Das war eine sehr unterhaltsame Straf-SdK. Heinrich super aufgelegt, das Spiel gerade noch gut genug um ihn und damit uns zu unterhalten und lustige Sprüche am laufenden Band. Dem Fazit nach zu urteilen hatte Heinrich seine eigentlichen Strafstunden sowieso schon hinter sich.

Maverick 30 Pro-Gamer - P - 381550 - 7. Februar 2019 - 16:09 #

Das klingt nach guter Unterhaltung, wenn Heinrich am Steuer ist. Da schaue ich heute Abend mal rein in die neue Straf-Stunde. ;)

Danywilde 23 Langzeituser - - 38919 - 7. Februar 2019 - 16:20 #

Heinrich der Schrecken der Straße.

misc 17 Shapeshifter - P - 7201 - 7. Februar 2019 - 16:23 #

Die SDK wertet das Spiel deutlich auf.

Harry67 17 Shapeshifter - P - 8261 - 7. Februar 2019 - 16:33 #

Diktator ... Simulator , sehr schön !
Ist Sprachmeister Heinrich am Werk fühlt man sich als literarischer Zwerg :)

Crizzo 19 Megatalent - P - 13039 - 7. Februar 2019 - 18:17 #

Das gibt es schon, heißt afaik Tropico :D

Harry67 17 Shapeshifter - P - 8261 - 7. Februar 2019 - 18:41 #

Stimmt genau! Also bei mir zumindest :)

Noodles 24 Trolljäger - P - 49149 - 7. Februar 2019 - 17:06 #

Sehr unterhaltsam, Heinrich in Bestform. :) Und die Musik im Spiel ist super. :D

Tr1nity 28 Endgamer - P - 104046 - 7. Februar 2019 - 19:06 #

80er! Yeah!

vgamer85 18 Doppel-Voter - P - 11709 - 7. Februar 2019 - 21:09 #

15:30 Schöner Song :D

Danywilde 23 Langzeituser - - 38919 - 7. Februar 2019 - 21:19 #

Ich will so bleiben wie ich bin, du darfst. :)

vgamer85 18 Doppel-Voter - P - 11709 - 7. Februar 2019 - 21:58 #

Du solltest Weihnachtsaktionsfragen machen :-) Danke!Ich hab den Song endlich, nach einer Stunde Recherche ohne Erfolg - Dolce Vita Ryan Paris ^^

EDIT: Mein langer Weg führte über folgenden Link zum Erfolg. Dank deinem Einleitungssatz oben ^^

https://www.tvforen.de/read.php?2,357101,357102

Danywilde 23 Langzeituser - - 38919 - 8. Februar 2019 - 0:00 #

Hehe, klasse :)

Tr1nity 28 Endgamer - P - 104046 - 8. Februar 2019 - 14:01 #

Junge, du hättest doch nur im Forum fragen müssen. Oder kurz hier unterm Video gefragt. Alte Säcke und Säckinnen wie ich sind mit der Mucke aufgewachsen ;).

Markus K. 12 Trollwächter - 1185 - 7. Februar 2019 - 18:07 #

Sind diese Bus-Simulatoren denn wirklich eine "Strafe"? Ich habe die Dinger nie gespielt, aber auf Steam scheint es ja eine treue Fan-Gemeinde zu geben. Auch die Add-ons, etwa aktuell zum OMSI 2, stehen immer ganz oben in den Verkaufscharts.

knusperzwieback 12 Trollwächter - 959 - 9. Februar 2019 - 12:58 #

Jo, verstehe den ganzen Spott auch nicht. ETS/ATS, Landwirdschaftssimulator und Co. bedienen eine Zielgruppe, die halt auf so was steht. Für mich wäre es z.B. eine Strafe Shooter wie Fortnight und Co. zu spielen. Da setze ich mich lieber bei Sailaway (Segelbootsimulator) ans Steuer und entspanne. :D

Noodles 24 Trolljäger - P - 49149 - 9. Februar 2019 - 19:09 #

Der Spott kommt wohl daher, dass es unter den Simulatoren halt auch extrem viel Schrott gibt. Und als die Simulatoren grad aufkamen, war das ja noch viel schlimmer. Jetzt gibt es ja so einige, die gut gelungen sind für das, was sie bieten wollen.

Extrapanzer 16 Übertalent - P - 4905 - 7. Februar 2019 - 18:20 #

Wegen anfänglicher Arbeitsverweigerung bin ich für weiteres Nachsitzen bei Trucks & Trailers (Einparken mit LKWs) und ein paar Runden in ETS2, natürlich mit Gespannen mit mehreren Anhängern, was wohl seit Version 1.32 auch ohne Mods geht.
Mick könnte sich als Fahrlehrer mit ins virtuelle Cockpit begeben und Strafpunkte vergeben, die weitere Strafen nach sich ziehen. Da Heinrich ja wohl mal (kurz) Passagier einer Concorde war, wäre ich für den realistischen Start einer Concorde in FSX. Die Concorde-Erweiterung käme wie der Tourist Bus Simulator übrigens auch von Aerosoft.

paschalis 18 Doppel-Voter - P - 9342 - 7. Februar 2019 - 18:56 #

Heinrich war mal Concordepassagier, dies aber nur kurz? Hört sich nach einer netten Anekdote an.

Extrapanzer 16 Übertalent - P - 4905 - 7. Februar 2019 - 22:08 #

Hat er mal im Spieleveteranenpodcast erzählt. Ich glaube das war die PR-Aktion eines Publishers.

PS: Flug nach New York mit Air France zur Sega-Pressekonferenz. Zweiter Absatz im Editorial: https://retrocdn.net/images/e/e1/PowerPlay_DE_032.pdf

paschalis 18 Doppel-Voter - P - 9342 - 7. Februar 2019 - 22:46 #

Sehr cool, danke. Das waren noch Zeiten für Spieleredakteure...

Jac 17 Shapeshifter - P - 8690 - 7. Februar 2019 - 18:29 #

Sehr kurzweilige Unterhaltung, top!

direx 17 Shapeshifter - P - 7868 - 7. Februar 2019 - 18:56 #

Herrlich. Sehr schöne "Straf"SDK. Wobei das Spiel doch gar nicht so schlecht aussieht und ganz ehrlich, hätte das Game einen VR Modus, dann wäre das Spiel schon längst auf meiner Platte ...

Harry67 17 Shapeshifter - P - 8261 - 7. Februar 2019 - 19:16 #

Würde mir auch gefallen.

Dennis Hilla Redakteur - 65904 - 8. Februar 2019 - 11:50 #

Diese Aussage ist irreführend, was mit VR-Modus landet nicht auf deiner Platte?

direx 17 Shapeshifter - P - 7868 - 8. Februar 2019 - 14:11 #

Tetris ... :)

Tr1nity 28 Endgamer - P - 104046 - 7. Februar 2019 - 19:07 #

War unterhaltsam. Bus ist nicht meins. Ich bleibe beim Truck und ETS2/ATS :).

Inso 16 Übertalent - P - 5271 - 7. Februar 2019 - 19:19 #

Sehr schöne SDK, hab mich köstlich amüsiert :)

Hyperbolic 17 Shapeshifter - P - 8575 - 7. Februar 2019 - 19:33 #

Bei meinem nächsten Urlaub auf einer Spanischen Insel werde ich mir den Busfahrer etwas genauer ansehen. ;)

Hedeltrollo 19 Megatalent - P - 16782 - 7. Februar 2019 - 19:48 #

Was für eine großartige SdK! Ich habe mich köstlich amüsiert. Heinrich ist ein erstklassiger Entertainer.

Slaytanic 24 Trolljäger - P - 49956 - 7. Februar 2019 - 19:57 #

Eine sehr unterhaltsame Strafstunde des Kritikers!

obiwandi 20 Gold-Gamer - - 25257 - 7. Februar 2019 - 20:14 #

Ausgezeichnete Straf-SDK, ein Hoch auf unseren Busfahrer Heinrich! Wann können wir also eine Busfahrt zu den Entwicklerstudios oder japansichen Spielhallen buchen mit Heinreich am Steuer und Jörg als Reiseführer - und gesangliche Untermalung - am Mikro? Danke, für dieses wunderbare Video!

paschalis 18 Doppel-Voter - P - 9342 - 7. Februar 2019 - 22:47 #

Dann kommen wir doch nie heil an.

misc 17 Shapeshifter - P - 7201 - 7. Februar 2019 - 20:19 #

Oh diese Musik. Es tut weh!

misc 17 Shapeshifter - P - 7201 - 7. Februar 2019 - 20:34 #

Schön auch das Verkehrschaos, das sich hinter Heinis Bus während des Fazits gebildet hat.

Zerberus77 16 Übertalent - P - 4064 - 7. Februar 2019 - 20:36 #

Zunächst dachte ich ja, diese Strafe verstieße gegen die Menschenrechte. Aber die SdK war dann doch sehr lustig. Ein Highlight waren die Scheibenwischer. Was wohl zwischen Minute 15 und 26 passiert ist? :-D

Lorin 16 Übertalent - P - 4745 - 7. Februar 2019 - 20:49 #

Habe ich das jetzt richtig verstanden? Der Bus Fahr Simulator ist besser als Darksiders 3?
Ich bin baff....

Tasmanius 20 Gold-Gamer - - 21043 - 7. Februar 2019 - 20:53 #

Pures Gold, die beste SdK seit langem! Und das Spiel sieht gar nicht mal so sche**** aus, wie man vorurteilsbehaftet meinen könnte.

Crizzo 19 Megatalent - P - 13039 - 7. Februar 2019 - 20:57 #

Und ich hatte schon Angst, wir sehen die ganze SdK nur außerhalb von einem Bus. :D
Aber James-Bond-mäßiger Fahrstil, Lizenz zum Töten lässt grüßen, fehlte nur die Rakete von vorne!
Großartige 3-Punkt-Wendung im Ort mit nem Bus...da hättest du aber mal heizen können, da war laut Navi 100 (!!) erlaubt und in Deutschland redet man über 130 auf Autobahnen... :D

revo 15 Kenner - P - 3084 - 7. Februar 2019 - 22:16 #

Sehr schöne SdK. Sehr gut ausgewählter Titel als Strafe. Am Ende war es dann weniger Strafe, als erzwungenes „Über den Tellerrand hinausblicken“, aber das geht völlig in Ordnung. Dafür war es eben ein feiner Schmaus für den Zuschauer.

Rhadamant 15 Kenner - P - 3084 - 7. Februar 2019 - 23:39 #

Ein Highlight und jetzt auch schon ein Klassiker im Reigen der SDKs.

Jonas S. 19 Megatalent - P - 18240 - 8. Februar 2019 - 1:11 #

Schöne Straf-SdK. Hat viel Spaß gemacht sie anzuschauen.

Henning Lindhoff 17 Shapeshifter - P - 6580 - 8. Februar 2019 - 5:56 #

Sehr, sehr lustig! Vielen Dank, lieber Heinrich :-) Und bitte mehr von solchen "Strafen".

Sven Gellersen 22 AAA-Gamer - P - 31348 - 8. Februar 2019 - 10:00 #

Großartig, selten eine so unterhaltsame SdK angeschaut! Alleine schon die inszenierte Unterhaltung zu Beginn am Flughafen - köstlich :D

Wenn das Ding nicht so einen scheinbar ausgewachsenen Wirtschafts-Aspekt hätte, würde ich unter Umständen sogar vielleicht mal probe spielen.

Harry67 17 Shapeshifter - P - 8261 - 8. Februar 2019 - 10:10 #

das ist eher Wirtschaft-light, ähnlich wie im ETS oder LWS ;)

Sven Gellersen 22 AAA-Gamer - P - 31348 - 8. Februar 2019 - 17:30 #

Ach, als hätte ich je vorher so etwas mal gespielt! :D
Jedenfalls, ich möchte weder Fahrer suchen und einstellen, noch möchte ich ein Busreise-Imperium aufbauen. Einfach nur Busfahren. Das wär's!

Harry67 17 Shapeshifter - P - 8261 - 8. Februar 2019 - 18:47 #

Kannst du ja auch, also da bin ich mir ziemlich sicher. Dauert halt länger bis du zu viel Geld kommst ;)

Michl 14 Komm-Experte - P - 2657 - 8. Februar 2019 - 10:43 #

Super SdK, so richtig Strafe wars aber nicht glaube ich. Heinrich hatte doch Spaß und auch Ehrgeiz zu erfahren was da passiert und wie alles funktioniert.
Schön anzusehen und ziemlich lustig.
P.S.: perfekte Busmusik finde ich, sowas lief doch immer in Bussen?! Wie ist das heute so ?

Tock3r 18 Doppel-Voter - P - 11603 - 8. Februar 2019 - 10:44 #

Eigentlich müssten diese Simulations-LetsPlays sehr abschreckend sein, weil sie ganz klare (wenn auch durchaus witzige) Mängel aufzeigen. Dennoch verspüre ich jedes mal nach dem Schauen den Drang es selber spielen zu wollen ...
Vielleicht sollte ich zukünftig andere Sachen schauen :)

rammmses 19 Megatalent - P - 16657 - 8. Februar 2019 - 11:41 #

Danke, "+ 0 EP", ich kann nicht mehr :D

Francis 15 Kenner - P - 3725 - 8. Februar 2019 - 13:16 #

Sehr schönes Video!

Currypuff 10 Kommunikator - P - 488 - 8. Februar 2019 - 14:17 #

Kann mir bei der Gelegenheit mal jemand das „SdK-Metagame“ erklären? Ich blicke immer einigermaßen ratlos auf den Score...

Jörg Langer Chefredakteur - P - 381293 - 8. Februar 2019 - 14:38 #

Aber gerne: Wir raten immer zwischen dem Spielen und unserem eigenen Fazit, wie der andere wohl abstimmen wird. Wer richtig rät, bekommt einen Punkt (also auch theoretisch beide oder keiner), und wer als erstes 5 Punkte hat, was nach frühestens fünf SdKs der Fall sein kann, in der Regel aber länger dauert, gewinnt und darf dem anderen eine "Strafe" aufdrücken.

Komischerweise hat jetzt Heinrich schon das dritte von drei Metagames verloren...

paschalis 18 Doppel-Voter - P - 9342 - 8. Februar 2019 - 14:51 #

An Heinrichs Stelle würde ich langsam über eine notarielle Beaufsichtigung des Metagames nachdenken.

Danywilde 23 Langzeituser - - 38919 - 8. Februar 2019 - 16:20 #

Naja, er muss ja sein Video immer zuerst liefern.... hüstel... :)

Tr1nity 28 Endgamer - P - 104046 - 8. Februar 2019 - 20:14 #

Heinrich muß nur seine Taktik ändern. Sein Ja, vielleicht ist zu durchschaubar :).

paschalis 18 Doppel-Voter - P - 9342 - 9. Februar 2019 - 9:53 #

Mit anderen Worten, Jörg ist nur durch schummeln zu besiegen ;-)

Larnak 21 Motivator - P - 27861 - 8. Februar 2019 - 14:52 #

Ich finde er präsentiert dafür in seiner Anmoderation eine sehr plausible Erklärung :P

Jörg Langer Chefredakteur - P - 381293 - 8. Februar 2019 - 18:00 #

Christoph sei mein Zeuge, dass alles korrekt abläuft auf unserer Seite! Und als alternativer Erklärungsansatz: Jede Strafstunde bedeutet zusätzliches Honorar für den mit allen Wassern gewaschenen Freiberufler-Profi...

Larnak 21 Motivator - P - 27861 - 9. Februar 2019 - 8:01 #

WAAS?! Der kriegt auch noch Geld für seine Strafe? Unverschämtheit!

Danywilde 23 Langzeituser - - 38919 - 9. Februar 2019 - 10:30 #

Hm, Heinrich wird bestraft, bekommt dafür auch noch Geld und offensichtlich gefällt es ihm....

TheRaffer 19 Megatalent - - 16467 - 9. Februar 2019 - 12:26 #

Ich würde sagen, da hat er alles richtig gemacht :)

Claus 30 Pro-Gamer - - 227739 - 11. Februar 2019 - 1:00 #

Wenn ihr jetzt aber die SDKs von Gamersglobal zu den Spieleveteranen verlegen würdet, oder zumindest die Strafstunde der Kritiker, mmhm, irgendwie glaube ich, dass dann der beste Heinrich von allen geringfügig mehr Angstschweiß beim Beantworten der Meta-Game Frage auf der Stirn ansammeln würde. :)

Stunde der Veteranen & Stunde der Kritiker würden sich nicht mal beißen, und könnten cross-over Verkäufe ankurbeln. Vermute ich Nichtswisser mal.

Christoph Vent Redakteur - P - 168047 - 11. Februar 2019 - 9:10 #

Zeuge meldet sich, und Zeuge achtet darauf, dass alles mit rechten Dingen zugeht.

paschalis 18 Doppel-Voter - P - 9342 - 11. Februar 2019 - 9:34 #

Wenn du von Jörg bedroht wirst räuspere dich heute im MoMoCa dreimal hintereinander. Wir schicken dann Hilfe.

Sausi 18 Doppel-Voter - P - 11864 - 8. Februar 2019 - 19:32 #

Lange nicht so viel gelacht bei euren SDKs - sehr schön :-)

TheRaffer 19 Megatalent - - 16467 - 8. Februar 2019 - 19:51 #

Skandal, ich habe das Gefühl Heinrich hatte Spaß! Zumindest ist er in Bestform fürs Sprüche-Klopfen :)

Griswald Meistersuppe 19 Megatalent - P - 14016 - 8. Februar 2019 - 19:53 #

Vielen Dank für diese Straf SDK. Ich hab echt Tränen gelacht, das war super.

Janosch 23 Langzeituser - - 45012 - 9. Februar 2019 - 1:34 #

Es war sehr erfrischend und hat sich gar nicht wie eine Bestrafung angefühlt, zumindest nicht als Zuschauer...

HARLEKIN XBL 09 Triple-Talent - P - 255 - 9. Februar 2019 - 7:47 #

Tolle SDK und erstaunlich gute Grafik für so eines dieser Simspiele. Gefällt mir irgendwie...

MachineryJoe 17 Shapeshifter - P - 6670 - 9. Februar 2019 - 8:08 #

Da ein Freund von mir bei TML gearbeitet hat, beobachte ich die schon länger und muss feststellen, dass sie sich wirklich gut entwickelt haben. Sie haben damals mit Adventures gestartet und mittlerweile mehrmals die Engine gewechselt und ihre Produkte werden immer besser.

Die Modelle hier sehen ja wirklich sehr detailliert aus und der Umfang ist schon erstaunlich. Klar gibt es Probleme mit den nicht vorhandenen Kollisionsabfragen bei diversen Objekten und ja, die Passagiere könnten mehr auf ihre Welt reagieren.

Dennoch ist das Spiel beeindruckend für das, was es tut: Ein Busunternehmen zu simulieren.

Tasmanius 20 Gold-Gamer - - 21043 - 9. Februar 2019 - 8:39 #

Wer zeichnet sich eigentlich für die Auswahl des Spiels verantwortlich (vermtulich Jörg)? Jedenfalls sehr gute Entscheidung, das Spiel ist perfekt hierfür und für Heinrich!

Noodles 24 Trolljäger - P - 49149 - 9. Februar 2019 - 19:10 #

Ja, es wählt immer derjenige, der das Metagame gewonnen hat, die Strafe aus.

angelan 09 Triple-Talent - P - 317 - 9. Februar 2019 - 9:04 #

Lustiges Video, ich hoffe Heinrich fährt in Kanada (?) nicht auf der Straße genauso wie hier im Spiel...

Danywilde 23 Langzeituser - - 38919 - 9. Februar 2019 - 10:32 #

In Kanada sind ja zum Glück weite Strecken nahezu unbewohnt.

Das war aber auch schon vor Heinrich so... :)

Wuslon 18 Doppel-Voter - - 12348 - 9. Februar 2019 - 9:45 #

Wow, Hut ab, dass Heinrich das durchgezogen hat. Ist aber ehrlich gesagt nur schwer anzuschauen - das ist wirklich ne Strafe.

TheRaffer 19 Megatalent - - 16467 - 9. Februar 2019 - 12:27 #

Naja, witzigerweise wurde das Spiel beinahe spannend, als bei mir die Frage auf kam, wieviel man selber fahren muss und wie groß der Management-Aspekt ist.

Kriesing 20 Gold-Gamer - - 20628 - 10. Februar 2019 - 8:08 #

Eine tolle SDK mit Heinrich als "Alleinunterhalter" in Bestform. Und das Spiel durch aus weniger schrecklich als der Name auf Anhieb vermuten lässt. Interessant zu wissen wäre, wie umfangreich der Managmentteil ist. Wenn man da am Ende gar nicht mehr selber fahren müsste sondern alles über Angestellte regeln könnte, könnte man sich selber nur noch um Einkauf, Instandhaltung und Routenplanung kümmern. Dann wäre es vielleicht eine interessante 3D-Wirtschaftssimulation. Zum reinen selberfahren würde ich jedoch weiterhin den ETS 2 bevorzugen.

br33d 11 Forenversteher - 712 - 10. Februar 2019 - 17:48 #

Naja besser als der Schandwirtschaftssimulator

Kommentar hinzufügen

Neuen Kommentar abgeben
(Antworten auf andere Comments bitte per "Antwort"-Knopf.)