Fernbus Simulator Test

Nix mit Flix

Mick Schnelle / 1. September 2016 - 16:55
Steckbrief
PC
Simulation
Berufssimulation
ab 0 freigegeben
3
TML Studios
Aerosoft
25.08.2016
Link
Amazon (€): 26,99 (PC)
Gamesrocket (€): 25.49 (Download) 22.94 (GG-Premium)
Micks Bus ist der Flixbus. Mit offizieller Lizenz und ausreichend Fehlern, um gleich mehrere weitere Spiele zu versorgen, geht der Fernbus Simulator an den Start. Wir sind mitgefahren und wissen jetzt: Beim nächsten Mal wieder mit der Bahn.
Fernbus Simulator ab 26,99 € bei Amazon.de kaufen.
Alle Screenshots stammen von GamersGlobal

Ist er ein Werbespiel oder ein ernstzunehmender Simulator? Wir wissen mittlerweile, er ist keins von beidem. Dabei hätte das gar nicht sein müssen, denn der Fernbus Simulator unter Flixbus-Flagge hat ganz offensichtlich beim erfolgreichen Euro Truck Simulator beziehungsweise seinem American Truck-Bruder Maß genommen. Dabei ist den Entwicklern der TML Studios aber offensichtlich entgangen, was den Erfolg der Trucker-Simulationen ausmacht. Eins haben sie sich aber ganz genau abgeguckt: die Fehlerdichte beim Release. Und haben den sogar noch übertroffen – trotz geringerem Spielumfang.

Ticket to Ride

Insgesamt gibt es 40 Städte, allesamt in Deutschland.
„Country Roads, take me hooooome“, ja, ich gestehe es. Ich höre John Denver gern beim truckern. Oder Johnny Cash oder son Kram. Hinter dem Steuer des MAN-Busses in Diensten von Flixbus bleibt mir das aber versagt. Und so muss ich eben selber singen – keine Freude für die Zuhörer. Das mag nur realistisch sein, denn ein echter Busfahrer hört sicherlich auch keine Musik bei der Arbeit. Aber trotzdem wäre es nett gewesen, könnte ich mir meinen Radiosender einstellen oder eigene Musik einbinden, wie bei der Konkurrenz. Dafür muss ich vor der Abfahrt über den Bussteig dackeln und jedes Ticket per Hand kontrollieren. Es könnte ja sein, dass jemand einen falschen Fahrschein dabei hat. Das ist nur das wahre Leben, höre ich Simulationspuristen mit Verve einwerfen. Spielerisch ist es kompletter Blödsinn und eine nervige Fleißaufgabe. Vor allem, weil man das vor jeder einzelnen Fahrt wieder machen muss.

Doch dann geht’s endlich los. Per „C“-Taste setze ich mich hinters Steuer und dank auf Anfänger geschalteter Optionen reicht ein Tastendruck auf die Vorwärtstaste, und schon geht es los. Praktischerweise zeigt das automatisch eingeblendete Navi an, wo es hergeht. Sogar die zulässige Höchstgeschwindigkeit wird angezeigt. Nur das aktuelle Tempo… nicht. Wieso, wissen nur die nachlässigen Entwickler. Ich muss den Blickwinkel so korrigieren, dass ich zumindest ein Stück vom Tacho sehe. Das kann die Konkurrenz deutlich besser.

Der Rest der Tour von München nach Augsburg gestaltet sich weitgehend problemlos. Was auch daran liegt, dass ich die Fahrgastwünsche wie die Einstellung der Klimaanlage oder Aktivierung von Wifi und Bordmonitoren der genügsam agierenden KI überlasse. Wäre ja auch noch schöner, würde ich mich derart profanen Aufgaben selber widmen. Bei der Ankunft am Ziel bin ich dann doch wieder ratlos. Wie teile ich dem System mit, dass die Fahrt beendet ist? Die Fahrgäste kapieren es automatisch und steigen selbständig aus. Es hat etwas gedauert, bis ich per ESC-Taste den Bord-PDA gefunden habe und über „Ausloggen“ den Auswertungsbildschirm aufgerufen habe. Aber wenn man es einmal weiß…

Ab und an fällt die Steuerung aus. Das ist die Folge davon. Aber ohne Schadensmodell verliert ihr nur ein paar Erfahrungspunkte.


Ab in die Hecke

Ich gebe es zu, ich habe gelogen. Genauer gesagt, ich war etwas unpräzise bei der Schilderung des Fahrverlaufs. Denn ganz so problemlos verlief die Fahrt nicht. Und das war allein die Schuld der Entwickler. Denn wer rechnet schon damit, dass bei 80 Sachen in der Kurve urplötzlich die Steuerung ausfällt? Da hilft nur der beherzte Druck auf die rechte Maustaste, samt heftiger Lenkbewegung, um nicht über die Leitplanke zu hopsen. Obwohl… so schlimm ist das gar nicht. Denn der Flixbus verfügt über keinerlei Schadensmodell. Per Rück-Taste landet der Bus wieder brav auf der Fahrbahn, als wäre nichts gewesen. Eventuell beschwert sich ein Fahrgast darüber, dass er seinen Kaffee verschüttet hätte. Freilich nur als schnöde Texteinblendung.

Ähnliche Kommentare gibt es beim Frontalcrash mit der Polizei. Kein Knöllchen, kein Schaden. Lediglich ein Vermerk bei der Endauswertung nach Fahrtschluss und ein paar Erfahrungspünktchen weniger. Bei Rot überfahrene Ampeln werden gar nicht wahrgenommen, und bei 70 Sachen in einer engen Autobahnauffahrt erscheint schon mal die Mahnung „Sie fahren zu langsam.“

Da war dann noch der Stau auf einer Kreuzung, der sich partout nicht mehr auflösen wollte. Zwei Lösungswege boten sich an. Die friedliche Methode erfordert das Speichern des Spielstands. Danach wieder Laden und schwups ist der Verkehr fort. Schönen Gruß vom Euro Trucker. Deutlich spaßiger: Einfach Gasgeben und volles Rohr über die Kreuzung donnern. Die anderen Fahrzeuge verschwinden ebenfalls nach dem Crash. Schaden am eigenen Bus gleich Null, abgezogene Erfahrungspunkte vernachlässigbar. Der Spaß: unbezahlbar.

Anzeige
Wird es mal allzu wild, einfach Spielstand speichern und neustarten. Dann ist der gesamte Restverkehr verschwunden.
Bitte das falsche Wort/die falsche Phrase einkopieren, ohne Änderungen
Hier nur nötige inhaltliche Infos, nicht richtige Schreibweise oder Positionsangabe
Christoph Vent Redakteur - P - 123674 - 1. September 2016 - 16:57 #

Viel Spaß beim Lesen!

John of Gaunt Community-Moderator - P - 58766 - 1. September 2016 - 17:02 #

Eieiei, Mick hat irgendwie echt oft kein Glück mit den Spielen, die er testet ^^

Drugh 15 Kenner - P - 2898 - 1. September 2016 - 20:49 #

Ich glaube, er hat diebischen Spaß an solchem Schrott. Für das Schrauberherz gibt es ja DCS und andere gute FluSi's.

Slaytanic 22 AAA-Gamer - P - 32748 - 1. September 2016 - 17:04 #

In etwa das was ich erwartet hatte. ;)

Limper 16 Übertalent - P - 5144 - 1. September 2016 - 17:07 #

Naja mit Simulator im Titel verkauft es sich trotzdem...

Dennis Ziesecke Freier Redakteur - P - 29501 - 1. September 2016 - 17:08 #

Also einige Dinge auf der Bugliste erscheinen mir als gängige Simulation der Fernbus-Brache. Auf den Sitzen stehende Passagiere, Haltestellen, die woanders sind, als das Navi denkt, Passagiere, die nicht einsteigen wollen und so ;) . Oder es erscheint ein kostenpflichtiger Patch, sorry, DLC.

Epic Fail X 15 Kenner - P - 3574 - 1. September 2016 - 18:01 #

It's not a bug, it's a feature...

Markus 13 Koop-Gamer - 1322 - 1. September 2016 - 17:10 #

Da sieht man mal wieder, die mittlere Qualität der hier getesteten Spiele ist einfach unerträglich hoch. Solche Verrisse lesen sich halt immer noch am schönsten. Danke Mick! Spaß kann das Testen dieses Machwerks ja keiner gewesen sein...

jguillemont 21 Motivator - P - 26459 - 1. September 2016 - 20:56 #

Zustimmung, hatte viel Spaß beim Lesen.

Wunderheiler 19 Megatalent - 18959 - 1. September 2016 - 17:24 #

Wer hätte es gedacht...

Hyperlord 15 Kenner - P - 2844 - 1. September 2016 - 17:32 #

Ah schöner Test, hab jetzt gute Laune :-)

rammmses 18 Doppel-Voter - P - 11646 - 1. September 2016 - 17:43 #

Hat Mick eine Trinkspiel-Wette gegen Jörg verloren oder wie kommt man als freier Mitarbeiter zu solchen Tests?^^

Despair 16 Übertalent - 4434 - 1. September 2016 - 17:50 #

Mick Schnelle bringt auch einen Fernbus zum Fliegen. Man hätte es ahnen können...^^

Xentor 14 Komm-Experte - 2164 - 1. September 2016 - 17:54 #

Warum sind diese Spiele eigentlich immer so grausam diletantisch billig gemacht?
Miese Texturen, (mir fällt kein abwertendes Wort ein) Figuren (Die Silversurfer in dne Autos).
KI??? Was das? ......
Selbst mit Unity könnte man das für kleines Geld schöner machen
Und das ist die Unreal Engine.... also ich würde mich als Engine in Grund und Boden schämen, sowas darstellen zu müssen.

rammmses 18 Doppel-Voter - P - 11646 - 1. September 2016 - 17:59 #

Was denkst du denn wer und wie groß die Zielgruppe für einen Fernbus-Simulator ist?

Xentor 14 Komm-Experte - 2164 - 1. September 2016 - 18:01 #

Sie ist jedenfalls noch zu groß, weil es sich scheinbar lohnt solche lieblose Dreckssoftware zu produzieren.
Sie sollte 0 sein.

rammmses 18 Doppel-Voter - P - 11646 - 1. September 2016 - 18:04 #

Das lohnt sich vor allem, weil es wenig kostet. Und wer's mag...

Elfant 15 Kenner - P - 3805 - 1. September 2016 - 21:52 #

Diese Spiele haben ein sehr großes Paradoxon: Exakte Abbildung der Wirklichkeit gegen ein kleines Budget und einfaches unkompliziertes Gameplay für Anfänger.

Olipool 15 Kenner - 3739 - 14. September 2016 - 8:54 #

Das hat mit Unity oder Unreal nicht das geringste zu tun. Unity stellt Texturen nicht per se schlecht da. Die Assets sind einfach zu schlecht.

Jürgen -ZG- 21 Motivator - 28186 - 1. September 2016 - 17:56 #

Oh mein Gott! Der Test ist da! Den heb ich mir für heute spätabends auf!

blobblond 19 Megatalent - 17757 - 1. September 2016 - 17:58 #

Macht der LKW rechts im zweiten Bild einen Wheelie?^^

Magnum2014 16 Übertalent - 4716 - 1. September 2016 - 18:00 #

Das ist doch mal ein echtes Gurkenspiel. Gestern hatte ich noch zu Herrn Langer woanders geschrieben dass hier keine Gurkenspiele getestet werden weil sicher keiner dazu bereit ist von GG unnütz Zeit und Geld zu verschwenden und dann kommt das hier. LOL

Mick Schnelle Freier Redakteur - P - 5838 - 1. September 2016 - 18:14 #

Spart euch euer wohlgemeintes Mitleid. Ich habe weder das kürzeste Streichholz gezogen, noch ein Trinkspiel verloren. Nein, für den Test habe ich mich völlig freiwillig gemeldet. Allerdings in der Hoffnung eine ordentliche Busalternative zum ETS 2 zu kriegen. Aber generell machen mir solche Totalausfälle Spaß im Test. Ist ein echtes Erlebnis immer neue Bugs und Skurrilitäten zu entdecken und das dann zu beschreiben. Denn generell macht mir das eigentlich Schreiben des Tests die meiste Freude. Und ganz besonders bei Spielen wie diesen...

Stonecutter 19 Megatalent - - 15392 - 1. September 2016 - 18:23 #

Na dann wünsch ich dir eine ganze Busladung solcher Spiele! Danke fürden unterhaltsamen Test! :)

TSH-Lightning 17 Shapeshifter - P - 6916 - 1. September 2016 - 20:07 #

Super Mick, es freut uns, dass du auch Spaß hattest.

jqy01 15 Kenner - 3274 - 1. September 2016 - 21:07 #

Die Alternative gibt es ja mit dem OMSI. Das einzige Simulatorspiel, was wirklich den Namen verdient hat. Ansonsten bin ich nach wie vor mit ETS2 zufrieden das liegt vor allem an der genialen Promods-Karte. Zum Entspannen ideal.

Sven Gellersen Community-Moderator - P - 20623 - 1. September 2016 - 22:45 #

Die Freude am Schreiben war Dir anzumerken :)

supersaidla 15 Kenner - P - 3891 - 1. September 2016 - 18:15 #

Der arme Mick :(

Makariel 19 Megatalent - P - 13438 - 1. September 2016 - 18:26 #

Ich vermisse Details zur Lenkrad-Unterstützung! Kommen 3 Pedale zur Geltung und wie flüssig geht das rühren von der Hand?

Zaroth 16 Übertalent - P - 5249 - 1. September 2016 - 18:31 #

Den Test zu lesen war richtig angenehm. Nach den ersten Absätzen habe ich mit mir gewettet, was das Spiel denn noch alles falsch machen könnte. Und Zack, ein paar Sätze später wird es von Mick genüsslich beschrieben und zerrissen. Gute Unterhaltung und danke für den Test!

Timmäää 13 Koop-Gamer - P - 1703 - 1. September 2016 - 18:33 #

Armer Mick :D

Tyntose 13 Koop-Gamer - 1677 - 1. September 2016 - 19:00 #

Wo bleibt der Briefträgersimulator?
https://www.youtube.com/watch?v=zzPD9uoBhPM

wilco96 13 Koop-Gamer - 1581 - 1. September 2016 - 20:03 #

verstehe nicht warum das Spiel diese Wertung bekommt. Wenn man sich den Text (inkl. es ist nicht alles schlecht) und Meinungskasten durchliest kann das Spiel doch nur eine 0,5 bekommen...

Crizzo 18 Doppel-Voter - P - 11022 - 1. September 2016 - 20:16 #

Da muss doch noch Luft nach unten sein...

Xentor 14 Komm-Experte - 2164 - 2. September 2016 - 8:13 #

Ich glaube das trauen sich Spielemagazine nicht. Die Zeiten der ultraharten wertungen aus den 90 gern sind vorbei. Bei mir hätte es auch wohl sowas in der Richtung bekommen, weil selbst ich als totaler Noob auf dme Gebiet es besser hinbekommen hätte.

Tr1nity 26 Spiele-Kenner - P - 73386 - 2. September 2016 - 8:32 #

"...weil selbst ich als totaler Noob auf dme Gebiet es besser hinbekommen hätte."

Aha. Dann mach dich mal an die Arbeit. Bin gespannt auf dein Spiel.

Xentor 14 Komm-Experte - 2164 - 2. September 2016 - 9:19 #

Ich sagte ich "könnte", aber mich interessiert das Genere nicht. Wie gesagt Spiele sind für Sachen die ich im Realen Leben nicht machen kann. Raumschiffe fliegen, Welt retten ect...
Und nich um langweilige RL Jobs zu simulieren. Dazu hab ich ja mein RL....

Tr1nity 26 Spiele-Kenner - P - 73386 - 2. September 2016 - 9:28 #

Was du "konntest" war große Klappe und nix dahinter haben ;). Vllt. in Zukunft weniger so blöde Sprüche a la 'das kann ich besser' klopfen.

Elfant 15 Kenner - P - 3805 - 2. September 2016 - 9:56 #

Einmal abgesehen von den unvermeidlichen Fehlwertungen war die mittlere Qualität damals niedriger und schon damals gab es eine deutliche Verschiebung noch oben.
Eine 0,5 wäre für diesen Test, aber zu wenig gewesen: Der Simulator startet schon mal; die Routenführung funktioniert großteilig; das Fahrsystem scheint auch großteilig zu funktionieren.

blobblond 19 Megatalent - 17757 - 1. September 2016 - 20:17 #

Kommt das Spiel am Montag in die Wochenverlosung?;)
Endlich mal wieder ein PC-Spiel!

Jürgen -ZG- 21 Motivator - 28186 - 1. September 2016 - 20:23 #

All in!

Slaytanic 22 AAA-Gamer - P - 32748 - 1. September 2016 - 20:24 #

Auf alle Fälle. ;)

Crizzo 18 Doppel-Voter - P - 11022 - 1. September 2016 - 20:31 #

Und der Gewinner macht nen LP?

Slaytanic 22 AAA-Gamer - P - 32748 - 1. September 2016 - 21:08 #

Der wird dann aber richtig spannend... :)

zfpru 15 Kenner - P - 2962 - 1. September 2016 - 21:13 #

Wann kommt dazu ein Let´s Play von Mick?

knusperzwieback 09 Triple-Talent - 271 - 1. September 2016 - 21:15 #

Ich liebe ja den ETS2 und ATS. Auch den FBS würde mir sicherlich viel Spaß machen.
Aber ich warte erst mal die ersten Patches ab. Gibt einfach noch zu viele Dinge die nicht sauber laufen.
Schade dass das Spiel IMHO wegen Zeitdruck viel zu früh erschienen ist.
Die negativen Kritiken die jetzt überall aufschlagen ist dem Verkauf sicherlich nicht sehr förderlich.

So, ATS ruft. Sagt bitte Bescheid wenn die ersten Patches über den FBS gelaufen sind und man Spaß damit haben kann. :-)

floppi 22 AAA-Gamer - - 32627 - 1. September 2016 - 21:32 #

Immerhin, fast so gut wie No Manˋs Sky, und mit Sicherheit ob der Bugs viel lustiger. ;)

Sven Gellersen Community-Moderator - P - 20623 - 1. September 2016 - 22:47 #

Danke für diesen toll geschriebenen Test :)

JL2222 12 Trollwächter - - 955 - 2. September 2016 - 5:19 #

Bitte mehr davon :)

Absoluter Kandidat für eine Stunde der Kritiker, bitte bitte :)

Aladan 21 Motivator - - 28513 - 2. September 2016 - 5:57 #

Diese Spiele immer. Sowas kann man aber auch echt nur als Tester spielen ;-)

Xentor 14 Komm-Experte - 2164 - 2. September 2016 - 8:14 #

Leider nicht... siehst ja es gibt sie immer wieder.....
Wenn ich verf.... Busfahrne will oder sowas lern ich das im RL.

Elfant 15 Kenner - P - 3805 - 2. September 2016 - 10:16 #

Mindestens 4500,- Euro alleine für den Führerschein gegen 30,- €uro und etwas Hoffnug.
Ganz ehrlich nur weil man ein Genre nicht mag oder seine Faszination nicht versteht, sollte man ihm nicht Existenzberechtigung absprechen.

rammmses 18 Doppel-Voter - P - 11646 - 2. September 2016 - 13:21 #

Andere reizt es vielleicht nicht auf Monster oder Menschen zu schießen. Verrückt, was?

FastAllesZocker33 11 Forenversteher - 756 - 2. September 2016 - 15:36 #

Total verrückt. Es soll auch Leute geben, die gerne mit knapp bekleideten Models mit gravitationsverachtender Oberweite mordend durch Katakomben rennen. Genres gibt es .. tststs.

euph 23 Langzeituser - P - 38595 - 2. September 2016 - 9:45 #

Wäre das Spiel nur halb so unterhaltsam wie der Test dazu, eine deutlich höhere Wertung würde darunter stehen :-)

Kirkegard 19 Megatalent - P - 15074 - 2. September 2016 - 12:08 #

Zur Abrundung der Serie fehlt mir noch ein Hautarzt-Simulator.

FastAllesZocker33 11 Forenversteher - 756 - 2. September 2016 - 15:39 #

Ist der dann ab 18? Also so richtig eklig? Wahrscheinlich wird er in Deutschland direkt auf dem Index landen und dann 20 Jahre später wegen zu schlechter Grafik wieder vom Index genommen.

Elfant 15 Kenner - P - 3805 - 2. September 2016 - 16:05 #

Das kommt darauf an, wie sehr es sich als Foltersimulation missbrauchen lässt und wie das Spiel Einen bestraft.... Obwohl hat die USK nicht jüngst ein Flirtspiel mit so netten Aufgaben wie "Gib dem nächsten Mann zu Deiner rechten einen Blowjob" ab 12 Jahren freigegeben!?

Admiral Anger 24 Trolljäger - P - 47879 - 2. September 2016 - 17:12 #

Welches denn?

rammmses 18 Doppel-Voter - P - 11646 - 2. September 2016 - 16:34 #

Hm, Fahrzeuge gehen besser. Ich wäre ja für den Tagebaubagger-Simulator. Mit 0,1 km / Tag durch den Tagebau heizen.

McSpain 21 Motivator - 27019 - 2. September 2016 - 13:06 #

Also ich finde die Presse hat zu hohe Erwartungen geschürt (z.b. https://reisebuch.de/travel_news/aktuell/fernbussedeutschland.html).

Wenn man seiner Fantasie freien Lauf lässt und sich wirklich vorstellt ein unterbezahlter Fernbusfahrer zu sein. Sich den Geruch der ranzigen Sitze vorstellt und sich kleine Geschichten ausdenkt wie die Leute hinten den Bus vollkotzen oder hin und wieder mal laut rumbrüllen, weil die Steckdosen nicht funktionieren....

Das ist halt kein Spiel das man mal einfach so in einem Test begreifen kann, wenn man es nicht lebt! Oder die Vision der Macher zu würdigen weiß. Einfach nach funktionierenden Animationen oder Spielmechaniken suchen ist doch kleingeistig!

;)

Despair 16 Übertalent - 4434 - 2. September 2016 - 13:10 #

Wieso muss ich gerade an den Busfahrer aus dem Stromberg-Film denken..?^^

Harry67 13 Koop-Gamer - P - 1634 - 2. September 2016 - 13:33 #

Aus einem solcherart visionären Buserlebnissimulator sollten dann aber zumindest einige zukunftsweisende Spielmodi entspringen wie z.B. Tagesfahrt: Der Heizdeckenverkaufssimulator oder Grüezi: Der Busfahrermikrofonsimulator :)

Jürgen -ZG- 21 Motivator - 28186 - 2. September 2016 - 13:38 #

Irgendwo habe ich diese Art der Argumentation schon mal gelesen...
Versuch' Dich nicht rauszureden. Du hast den Hype doch monatelang mitbefeuert!
;)

McSpain 21 Motivator - 27019 - 2. September 2016 - 13:48 #

Quatsch. Der Test ist halt auch total subjektiv. Vielleicht hat der Tester auch nur nen doofen Startbus erwischt. Man muss halt auch mehr Zeit investieren. Z. b. über die liegengelassenen Handys und Zeitschriften nach und nach die exotischen Sprachen lernen usw. Das wird hier alles garnicht erwähnt.

COFzDeep 19 Megatalent - P - 14523 - 2. September 2016 - 14:18 #

Du musst noch erwähnen, dass Du seit Deiner Kindheit Busfahrer werden wolltest, und obwohl Du es selbern noch nie persönlich gemacht hast, schon ganz viele Let's Plays gesehen hast. Und da war das alles so toll, und man kann sich so schön treiben lassen als Busfahrer. Einfach mal nicht dem Navi folgen, fremde Bushaltestellen entdecken...

Achja... nagut, ich hör mal lieber auf an der Stelle ^^

Noodles 21 Motivator - P - 30135 - 2. September 2016 - 14:43 #

Ihr seid fies. Ich finds aber lustig. :D

Jürgen -ZG- 21 Motivator - 28186 - 2. September 2016 - 20:18 #

Außerdem können Tests und Trailer ja auch gar nicht alles darstellen. Das ist ein Problem.

Jürgen -ZG- 21 Motivator - 28186 - 2. September 2016 - 14:26 #

Danke für die Klarstellung. Dann gebe ich dem Spiel natürlich doch noch die Chance, die es verdient ;)

floppi 22 AAA-Gamer - - 32627 - 2. September 2016 - 23:47 #

You made my fucking day! Toller Kommentarstrang, ganz viel Danke dafür. =)

Claus 28 Endgamer - - 108684 - 2. September 2016 - 15:13 #

Mick for President!

Prima Artikel, dankeschön!

FastAllesZocker33 11 Forenversteher - 756 - 2. September 2016 - 15:34 #

Das sind immer die lustigsten Artikel und besten Kommentare.

P.S. Wann kommt Teil 2 des Spiels? Ich kann's kaum noch erwarten. ;)

Slaytanic 22 AAA-Gamer - P - 32748 - 2. September 2016 - 16:39 #

Wegen dem dann folgenden Test oder doch einfach heiss auf die Fortsetzung? :)

Sven Gellersen Community-Moderator - P - 20623 - 2. September 2016 - 17:01 #

Wer ist denn bitte schön NICHT heiß auf die Fortsetzung???

Slaytanic 22 AAA-Gamer - P - 32748 - 2. September 2016 - 17:02 #

Ich! ;)

Sven Gellersen Community-Moderator - P - 20623 - 2. September 2016 - 17:07 #

McSpain hat für Leute wie Dich weiter oben was Tolles geschrieben! ;)

Slaytanic 22 AAA-Gamer - P - 32748 - 2. September 2016 - 17:10 #

Nö, nicht für mich. NMS ist schon an mir abgeprallt und Bus bin ich schon als Schüler mehr gefahren als ich es mir jemals auf You-Tube anschauen könnte. ;)

Jürgen -ZG- 21 Motivator - 28186 - 2. September 2016 - 20:19 #

Hast Du auf den Sitzen gestanden?

Slaytanic 22 AAA-Gamer - P - 32748 - 2. September 2016 - 20:41 #

In der Bushaltestelle auf der Bank schon, im Bus nicht. ;)

Weryx 18 Doppel-Voter - P - 10029 - 2. September 2016 - 19:53 #

Schöner Sofwaremüll

Esketamin 14 Komm-Experte - P - 2453 - 2. September 2016 - 20:44 #

Einen Verriss zu lesen ist immer wieder toll :-) Danke für diesen Artikel, Mick.

Bluff Eversmoking 13 Koop-Gamer - P - 1474 - 3. September 2016 - 13:22 #

Ich warte lieber, bis El Fish bei GOG herauskommt.

Otto 09 Triple-Talent - 231 - 4. September 2016 - 1:07 #

Gibts dafür noch nen VR Patch?
Das wär für mich ein echter Systemseller.

Pomme 16 Übertalent - P - 5958 - 4. September 2016 - 11:47 #

Oh toll, sofort Leipzig im Aufmacherbild erkannt.
(Kaufe es mir trotzdem nicht.)

Kommentar hinzufügen

Neuen Kommentar abgeben
(Antworten auf andere Comments bitte per "Antwort"-Knopf.)